幸福里·专业房源测评
打开幸福里
下载幸福里

在清朝的时候买个四合院要多少钱?当时的一两银子等于现在的多少钱?

在幸福里APP中,寻找到5个回答
翁夏珍藏2024年1月26日
我没经历过那个年代,所以买一套四合院需用多少钱真的就不知道了?如折成米价?恐怕当时买一套四合院的价格也不是吃瓜人等可以去想像的?总之价格不菲。如猜测一下,在当时的一两银子和现下的(麦内)换算或对比?但如不以米价折算,那我真的就不知道买一套四合院是哈价格了。但种田人一定会有刻骨铭心体会的,总之我坚信种田人是最有发言权了。但专家教授又会怎样去说,凭我所见就更不会知道了。总之不说当时,就现下我也没本事赚钱去买房的,所以说“四合院或八合院”也只是在梦里有的。醒后我还是会站稳脚跟的,但不管谁忽悠支持专家卖地建房炸楼,而且永远支持永远不变。说归说做归做远离房赌毒,也是永远不会改变的!
...展开
2人赞了该回答
一点零四2024年1月26日
当朝一品不要钱,二品和上头商量钱,剩下的你自己筹钱
...展开
1人赞了该回答
台湾成都女人陶博群2024年1月26日
台灣大大姐陶博群:多少錢?真是渴望而不可及,看那個電視里演的都是有錢人在住的嘛,問題是有那麼多人嘛,又是幾個老婆,又是那麼多丫鬟婆子。現在來說可能起碼也得幾千萬吧?
...展开
7人赞了该回答
妮娜说说说2024年1月26日
看过《武林外传》的应该记得,有一集佟湘玉丢了5两银子,哭哭啼啼,难过了一个月。所以在古代人的收入并不高,老百姓的主要流通货币是铜钱。普通人一年下来,吃穿用度所有都加起来也不会超过10两银子。 乾隆十六年(1751年),天津丁予范在刘家胡同二道街买了一块地,盖了一处四合院,这四合院占地近一亩,盖了10间房,连买地带盖房,花了180两银子。 乾隆十二年,北京内城西北角太平湖东(新街口),七间半85两。咸丰七年(1857),浙江山阴县三十六都三图有人卖房,共计平房3间,卖了60两。 所以当时的房子价格差别很大,自己盖和当地人工物价有关,二手的市场流通不好所以价格差别也大,不能一概而论! 在清朝米家波动比较大,就按照最太平的时候,价钱是15文一升,1两银子是1000文,一两银子可以买70斤大米。现在大米平均2块多一斤,一两银子大概是150-220元人民币!
...展开
追风穿云2024年1月26日
不同的时期价钱也不一样。 由于清朝人不研究房价,所以查不到系统的材料,只能找几个例子,不知道是否能全面反映出当时的情况: 例一:乾隆十六年(1751年),天津丁予范在刘家胡同二道街买了一块地,盖了一处四合院,这四合院占地近一亩,盖了10间房,连买地带盖房,花了180两银子。   例二:道光十八年(1838 年),天津任秀坡花200两银子,把丁予范在刘家胡同二道街开发的这套四合院接了下来,加盖一间客房、一间门楼、三间书房、三间板房,总共投资了350两,最后卖了600两。   例三:乾隆十二年,北京内城西北角太平湖东(新街口),七间半85两。   例四:乾隆十三年,北京内城新帘子胡同(长 安街南,新华门与和平门之间),四间瓦房70两。   例五:康熙五十七年(1718),北京大兴县北城日南坊(坊名“日南”,相当于某某街道)有一所楼房出售,该房临街,下面两间开店,上面两间住人,楼后加盖厢房一间,合计5间房,卖了210两(参见张传玺《中国历代契约汇编考释》)。   例六: 乾隆五十八年(1793),安徽休宁县二十一都二图(“都”相当于乡镇,“图”相当于行政村)也有一所楼房出售,不临街,但宅基较大,房子共4间,卖了270两(同上)。   例七:咸丰七年(1857),浙江山阴县三十六都三图有人卖房,共计平房3间,卖了60两(同上)。   (备注:按每间大约15平方算) 关于当时一两钱等同于现在多少钱,说实话我感觉用米价来衡量两和现代货币的价值是最适合的。 比如按清乾隆年间算,粮价大约15文钱/升。一升米据说大于1斤,不到1.25斤,按照最多1.25斤来算,现今超市的米价1.8元/斤,则一升米价格为2.25元/升。1两银合1000文,1000/15×2.25=150元,清乾隆的1两银子相当于现在150元。不同时期具体情况不同,但最多最多在清朝一两银子等同于现在230元左右,也就是说清代一两银子等同于现在150-230元左右。 当然这并不代表两者的实际经济意义完全相同,只是打个比方。了解古代经济的莫喷,我大概也就了解这些了,有什么问题就请多多指正。 很多人似乎有误解,认为清代的城里房价很便宜。实际上,对于大部分人来说,很昂贵。 我先谈一谈清代的普通百姓的生活水平。据吴宾《论中国古代粮食安全问题及其影响因素》一文,乾隆年间,粮食人均占有量为780斤(有争议)。780斤不少,而且看起来能让人吃的很好。但这是未经加工的。 “新人仓者每谷一石,得米六斗五升(此米必糙,惟荒年拯济可用之),其次则六斗有零矣(盐煤工匠所食之米,每石辗五斗),若成华所卖之纯粹米,每石辗四斗,多则四斗一二升而已。”这是雍正时期河东总督田文镜的奏折,一石米到最后也就能剩下6成多能吃,据郭松义《明清时期的粮食生产与农民生活水平》一文,江苏在清末每人年消耗食米288市斤。广东很多,“中数每口岁率食谷400斤”。四川民谚有每人每年“不饱不饿三石谷”的说法,平均下来只剩下大约100斤左右。而且还要交税(清朝大概是八税一,这100斤按照总产量至少要交50斤)、婚丧往来、茶米油盐、储存余粮等杂七杂八的东西,即使加上一些农民种植的经济作物,到头来能剩下的真不多。 实际上在城里买的起四合院的不多。据册籍记载,清代大概有10%的人不是农民,能买的起四合院的也大概就是这10%中的一部分。一个普通人人想攒出一套四合院的钱,不吃不喝五辈子才能攒出一套差一点的。
...展开
512人赞了该回答
幸福里
省心挑好房,先上幸福里
累计已服务6200万用户