艺苑桐城
35456元/平
环比上月跌0.79%
大兴 黄村 永华路6号
小区简介

小区位于北京市大兴区黄村商圈永华路6号,是由北京艺苑房地产开发有限责任公司开发建设的小区,小区由16层、18层板楼组成,楼栋采用一梯两户、一梯三户设计,共5栋楼944户,容积率为2.5。

基础设施

小区物业是北京美好家园物业管理服务有限公司,物业费为1.8元/㎡/月-1.9元/㎡/月。

小区绿化率为30.6%,小区内有花园,楼栋周边种有树木。

小区人车分流,均为地下车位,车位共有830个,车位比为1:0.9,地下车位可租不可售,租赁价格为200元/月,地库出入口在小区东门。

小区的供暖方式为集中供暖,供暖费为30元/㎡。

建筑品质

小区于2008年-2010年分批次建成,小区楼栋采用钢筋混凝土结构,外立面为白色和砖红色涂料。

楼栋大堂

小区单元门口有台阶步梯、无障碍通道、监控,单元门设有门禁,门禁采用刷门禁卡或密码的方式进出,楼道内地面铺有地砖,墙面为白墙,此外楼道内还有消防设施。

户型介绍

小区有49㎡的一居、89㎡-94㎡的两居、93㎡-131㎡的三居,一居分布在9号楼、12号楼、13号楼,两居在每楼栋都有分布,三居分布在10号楼、12号楼。

小区的主力户型有94㎡的两室一厅,客厅开间约为3.6米,主卧和客厅并朝南各带有阳台,次卧和厨房均朝北,其中厨房带有阳台,卫生间朝西,卫生间采用明卫设计,得房率约为83%。

小区的其它户型有131㎡的三室一厅,客厅开间约为3.8米,主卧和客厅均朝南,其中主卧带有阳台和独立卫生间,客厅带有阳台,两间次卧和厨房均朝北,其中厨房带有阳台,卫生间均采用暗卫设计,得房率为81%。

内部配套

小区门口有岗亭、门禁、监控,小区内部有摄像头、快递柜、儿童娱乐设施,在小区13号楼下有健身设施,此外在小区每两栋楼楼间有垃圾分类设施。

交通方面

小区距离地铁4号线大兴线黄村火车站地铁站774米,地铁4号线大兴线可通往西苑、海淀黄庄、国家图书馆等地铁站,可换乘地铁16号线、地铁10号线、地铁9号线等地铁线路。

小区周边700米范围内有大兴区医院、兴业大街南口公交站、黄村火车站北公交站,其中大兴区医院公交站距离小区700米,该站可乘坐兴17路、兴19路、兴57路等公交车,其中兴17路公交车可通后大营、青云店医院等地;兴业大街南口公交站距离小区461米,该站可乘坐969路公交车,969路公交车可通往海子角、绿色庄园、三合庄等地。

小区周边主要道路有兴旺大街、永华路、兴业大街,从小区东门出发,驾车1.5公里可到达兴华大街,2.1可到达林校路,2.9公里可到达林校路商圈。

商业方面

小区底商有理发店、烟酒店等,小区周边550米范围内有北京银行、中国广大银行。

距离小区最近的购物中心是750米处的吉星德亿生活广场,小区周边2.1公里范围内还有国营兴糖商场、星城商厦、瑞程奥特莱斯。

瑞程奥特莱斯距离小区2.1公里,商场内有361度、双星、味美多等商铺,是一家品牌直销购物中心。

医疗方面

小区周边500米范围内有大兴区艺苑桐城社区卫生服务站、北京明泽德医欣日口腔诊所、厚德安康大药房(兴业大街店)、益仁堂药房(兴业大街店)。

距离小区最近的医院是1公里处的大兴区人民医院,小区周边2.3公里范围内还有大兴区京南中医医院、大兴区妇幼保健院、北京友爱医院。

大兴区人民医院距离小区1公里,医院始建于1954年,院内有外科、儿科、内科等科室,是一所三级综合医院,也是北京市医保A类医院。

教育方面

小区周边850米范围内有北京市大兴区高新双语艺术幼儿园(私立)、瀚林幼儿园(私立)、快乐时光幼儿园(私立)、北京市南希双语幼儿园(私立)、大兴区第五幼儿园。

小区周边1.7公里范围内有大兴区第二小学、北京市大兴区第五小学、北京市大兴区第八小学、大兴区第四小学、大兴一小。

小区周边1.4公里范围内有北京市大兴第五中学、三合南里国家教育学院附属实验学校、北京建筑大学附属中学、北京市实用高级技术学校、北京市大兴区永华实验学校。

生态休闲方面

小区1.2公里范围内有巨星台球、恒星台球俱乐部、龍泰拳馆、角度台球俱乐部。

小区距离街心公园1.2公里,园内有喷泉广场、中心活动区、人物雕塑,是三级公园。

小区距离黄村公园2.5公里,园内有大湖、群芳园、揽翠亭等景点。

小区距离大兴滨河森林公园2.7公里,园内有西溪倩影、林海寻幽、幽州台歌等景点。

嫌恶设施

幸福里踩盘团 独家提供
户型分布
66
在售(套)
一居室
9
两居室
45
三居室
12
免责声明
引言

随着天气越来越凉爽,小李和同事们的踩盘工作也进入到了一个全新的区域和阶段,今天要介绍的这个艺苑桐城小区虽然小李之前从来没有接触过,但是在商圈的其他小区踩盘的时候,偶尔也听过关于该小区的一些情况,比如内部有个人工湖、绿化环境非常好、楼栋间距大视野好之类的说法小李就听说过不少。在上网查到信息发现小区内部还有这两个小的活动广场广受业主好评,今天终于有机会可以来这个小区实地看一看了,也请大家跟我一起来品鉴小区里的诸多细节。

小区亮点

亮点一:绿化带怡人的自然环境

绿化带是小李和同事们在该小区踩盘的第一部分区域,不得不说艺苑桐城在这方面的工作做的还是比较到位的,小区有两个花园绿化带,绿化带里的绿植生长的都很茂盛,而且不同树木的种类也非常丰富,草坪花卉错落有致,整个绿化带的景观都是经过精心的设计的,看着很漂亮,这一片区域的空气也更清新,很多业主们都在这里休息或遛弯,也足见大家对小区绿化工作的成果还是比较满意的。

亮点二:大开窗高层视野好

除了绿化带之外,进一步吸引到小李目光就是小区里的几栋高层,拔地而起很气派,而且结构上也很讲究功用性,有很多大开窗的设计,加上楼栋自身高层的视野优势,住户们平时居住的视野体验是非常棒的,小李特别就此采访了一位小区业主,这位朋友也表示平时早上起来第一眼就喜欢到阳台边拉开窗帘看一看窗外,一天的好心情就由此开始了。

亮点三:非机动车统一停放

这一亮点是让小李和同事们很称赞的一个方面,因为在很多小区中,自行车、电动车乱停乱放的现象是非常频繁的。艺苑桐城在这方面的功能做的很好,所有车子都停放在了划定好的区域,整整齐齐的不仅看着很规矩,大家取用的时候也更方便,还不会影响到住户的出行和机动车的行驶,不得不说这方面做的还是很不错的。

亮点四:周边超市、餐馆等配套齐全

很多小区虽然内部条件不错,但是周边往往没有很多的商铺资源来供给居民们的日常生活。艺苑桐城小区的周边有很多不同的店铺,超市,商场,餐馆一应俱全,很大程度上满足了小区业主们平时生活采买、休闲购物等日常需求。

小区槽点

槽点一:人工湖清理问题

虽然艺苑桐城这个小区的亮点有很多,综合表现很不错,但是仍然存在一些尚有进步空间的方面需要优化。小李和同事们发现,小区人工湖的湖水清理工作就不是很及时,一些地方有垃圾杂物飘在湖面上,让本来很美的水面美感骤降,而且对水质也有一定的污染。

槽点二:个别标识老旧残损

在停车场踩盘的时候小李发现,有一些标牌上的标识由于长时间使用之后没有进行及时的维护或更换,已经发生了老旧残损的情况,虽然还没有到影响标识识别的程度,但是还是给人造成不太美观的视觉体验,小区在这一方面工作也可以再提升一下。

幸福说

踩盘完艺苑桐城这个小区之后,小李和同事们都不约而同的开始感慨好久没有踩盘过综合实力如此突出的小区了,虽然小区内仍然有一些残损,垃圾清理等小问题存在,但小区的诸多亮点不仅让现在已经居住在那里的业主们很满意,也得到了小李和一众同事们的认可。小区最吸引我们的一个点就是绿化方面,小区内绿化面积非常大,而且还有着部分水系,在中间还有着广场可以提供给住户运动休闲,居民舒适度不得不说一下就提高了很多,看过这一篇踩盘日记之后,相信无论是偏爱时尚有活力的社区氛围的朋友,还是喜欢绿化效果比较好的社区的购房者,都可以选择艺苑桐城小区。

幸福里踩盘团 独家提供
免责声明
8.1
超过75%小区
区域价值
7.7
产品价值
8.2
配套价值
8.3
交易价值
8.1
小区分是基于大数据和实地考察综合分析楼盘区域、周边配套、交易情况得出,满分为10分。
区域描述

艺苑桐城小区位于黄村商圈,商圈位于南六环和京开高速交汇处的正北方,地处大兴黄村镇。商圈东侧紧贴观音寺商圈,以京开高速为界;南侧是天宫院南商圈,被南六环分割;西侧毗邻芦城乡和天宫院北商圈,大致以新源大街南北延长线为界;北侧是高米店商圈,以清源路为界。

黄村商圈的功能定位是重点服务保障大兴新城的居住、商业、商务功能,发展目标是新城综合服务区。

商圈内的交通资源主要有地铁4号线、南六环路、京开高速等,公交线路众多,圈内交通网密集,出行非常便捷。商圈内的医疗资源主要有大兴区人民医院、北京仁和医院、大兴区心康医院等。商业资源包括瑞程奥特莱斯、百联清城国际购物中心等。生态休闲资源包括黄村公园、街心公园等等。

商圈内的商品房住宅以二手房为主,房龄多集中在15年-25年之间。根据幸福里APP显示,2021年8月该商圈二手房挂牌均价为3.9万/㎡;商圈内目前有4个新盘在售,其中住宅产品有金地旭辉江山风华、颐璟万和和金融街金悦府,在售均价5万/㎡起。目前黄村商圈新房供应充分,价格较高。二手房市场平稳。

目前商圈价值主要体现在地铁优势和生活配套方面,号称大兴CBD。商圈内主要居住人群以老大兴原住民为主,有部分企业单位退休职工和中心城区疏解人口,其次是丽泽、国贸和4号线沿线工作的人群,主要的通勤方向是西红门、丰台科技园和金融街方向。

地块价值

根据北京市规自委官网显示,黄村商圈2021年没有新地块入市,但是5月份的北京市土拍中,大兴有两块土地成交,成交数据整理如下:

第一块是大兴旧宫镇DX05-0102-6101、6102、YZ00-0801-0015、0016地块B4、U17、R2,建控规模82574㎡。位于南五环内8号线五福堂地铁站附近,属旧宫商圈。由住总和首开以16.3亿元及竞建公租房面积2.88万㎡的条件竞得,溢价率14.8%,楼面地价19740元/㎡,未来最高售价是7万/㎡。

第二块是大兴新城核心区H组团DX00-0106-001a、001b地块R2、A334,建控规模192900㎡。位于南六环内念坛公园西北角,属天宫院北商圈。由中冶和宁波雨航以62.5亿元及竞建公共租赁住房面积1000平方米的条件竞得,溢价率5%,楼面地价32400元/㎡,未来最高售价为5.7万/㎡。

其中第二块地的位置最接近黄村商圈,未来的最高售价是5.7万/㎡,如果开发商以最高限价销售的话,新房单价大大高出商圈均价,和黄村商圈比较,没有任何竞争优势。另外,其商圈成熟度、生活配套完善度、交通网络密集度、居住便利度和商圈预期等方面都不在一个级别。所以小编认为新地块新产品未来入市,不会对黄村商圈造出的影响。

发展前景

黄村商圈地处大兴老城,其板块定位是为大兴新城提供生活、商业和商务配套服务。产业方向是依托生物医药基地拉动,延伸医药健康产业链条,促进产城融合发展。商圈的发展前景可以从三个方面来看:

一是规划预期方面,大兴区“十四五”规划中明确提出,推动成长产业融入专业园区发展,促进一体规划、政策覆盖、招商联动,形成协同联动的产业功能组团。生物医药组团以生物医药基地为核心,拓展并带动黄村镇延伸医药健康产业链条,配建高品质服务配套设施,促进产城融合发展。

二是居住功能方面,商圈内有万科、恒大、泰禾、首创、招商、保利、金地、旭辉等众多知名开发商开发的楼盘,形成包括平层大宅、低密别墅、普通高层住宅在内的多元化产品梯队,可满足多种人群的居住需求。

三是交通资源方面,黄村商圈地处大兴空港经济区、大兴新城和北京中心城区的枢纽之上,占据着地铁4号线、京开高速和南六环三条城市大动脉,方便圈内居民通勤和出行的同时,还为圈内经济发展助力。黄村商圈内有4个地铁口覆盖,圈内90%的小区步行到地铁站的距离都在2.5公里以内,便捷的轨道交通使黄村商圈逐渐发展成为京南城市中枢,是大兴南部地区工作人群安家置业的首选之地。另外,随着北京大兴机场通航,新机场线也同步投入使用,黄村发展再次迎来新的契机。

卖点概述

1、小区内部绿化效果比较优秀,营造出绿意盎然的自然环境空气清新,提升了业主们的休闲体验。

2、小区配备停车场且车位充裕,对于平时比较依赖自驾出行的朋友们比较友好,更方便的停车取车。

3、小区户型比较丰富,在各楼栋分布均匀,购房者可结合自身的具体情况,户型选择更丰富。

4、小区地处成熟商圈,周边银行、商场等配套较为齐全,更大限度的满足业主们的日常需求。

价格分析

通过幸福里app查询,截至2021年8月16日,小区在售房源15套。小区目前在售均价46931元/㎡,环比上升0.11%。近半年来看,小区平均售价波动不大,整体呈现上升趋势。小区平均售价一直高于黄村平均价格和大兴区平均价格。

购房成本方面,截至2021年8月16日,91㎡两室一厅户型,报价425万。参照北京市现行的普宅标准看,普宅商贷首套首付为35%、二套首付为60%,非普宅商贷首套首付40%,二套80%。即该套房源首套首付为170万,二套首付为340万。

户型分析

小区有49㎡一居室、89㎡-94㎡两居室、93㎡-131㎡三居室。现选择小区户型86㎡两室一厅和91㎡两室一厅进行分析。

户型面积

86㎡ 两居室

91㎡ 两居室

户型图

户型亮点

1、厨房带窗,通风好,利于油烟的排放

2、客厅带有阳台,有单独的晾晒区域

1、客厅带阳台,有单独晾晒区域

2、客厅和主卧,采阳较好

3、厨房带有窗户,利于油烟的排放

4、卧室带有飘窗,视野好

户型缺点

1、过道占地面积较大,浪费空间

2、卫生间为暗卫,易滋生细菌

1、卫生间干湿不分离,容易互相影响,不易打扫

2、动区静区交错,休息和工作互相干扰

楼栋选择

小区一共5栋楼,其中1号楼、15号楼靠近街道,受往来车辆的噪音污染,对噪音敏感者慎重选择;10号楼在小区中心位置,前后较为空旷,视野较广,居住舒适度高。

推荐人群

1、小区户型以大居室为主,整体价格较高,绿化面积和生活品质较高,适合改善型人群选择。

2、小区周围有清园公园、清源公园、念坛公园,适合经常户外运动的人群选择。

3、小区距离地铁4号线大兴线黄村火车站地铁站400米,经过新宫、西红门、角门西等地,适合在地铁4号线大兴线沿线通勤的人群。

新房对比

截至2021年8月16日,大兴区黄村商圈内的新房有金融街金悦府和金地旭辉江山风华,对比数据如下

售价

46931元/㎡

45000元/㎡

55800元/㎡

建筑时间

2008年-2010年

2018年-2020年

2020年-2021年

建筑类型

板楼

板楼

板楼/塔楼

户型面积

45㎡-94㎡两居

93㎡-131㎡三居

83m²-89㎡两居

89m²-129㎡三居

89㎡三居

物业公司

北京美好家园物业管理有限公司

北京金融街物业管理有限责任公司

金地物业管理有限公司

物业费用

1.8元/㎡/月-1.9元/㎡/月

3.8元/㎡/月

4.5元/㎡/月

优点

1、周边配套设施齐全,方便居民日常居民休闲、娱乐

2、小区物业费较低,生活成本较少

1、小区内停车位充足,停车方便

2、小区健身器材、快递柜等内部设施齐全,内部配套较完善

1、绿化面积较大,花园式社区

2、小区周边配套较全,生活便利

缺点

1、人工湖并没有及时打理,影响小区水系美观

2、房屋较老,设施老化较重

1、剩余房屋较少,可选房型和位置有限

2、周边配套较少,置办生活用品需要到较远位置

1、要明年才能交房,不能及时入住

2、单位面积价格较贵,总价较高

分析

艺苑桐城小区和金地旭辉江山风华小区周边配套设施齐全,居民日常生活比较方便,而金融街金悦府相对来说周边配套较少,居民日常不方便,对周边配套设施有要求的人群可以考虑一下艺苑桐城。金地旭辉江山风华相对于艺苑桐城来说绿化面积较大,环境优美,居住体验较好,适合改善自身生活品质的人群选择。金融街金悦府以大户型为主,售价高,房屋面积大,所需总价较高,适合置换大户型房屋的人群选择。

二手房对比

小区周边二手房的报价在4.1万/㎡-4.6万/㎡,其中艺苑桐城和兴政家园与星瑞家园整体相差不大,故选择这两个小区进行对比。

售价

46931元/㎡

44126元/㎡

41229元/㎡

交房时间

2008年-2010年

2001年-2009年

1996年-2001年

建筑类型

板楼

板楼/塔板结合

板楼/塔板结合

户型面积

49㎡一居 89㎡-94㎡两居 93㎡-131㎡三居

72㎡-83㎡两居 108㎡-122㎡三居

69㎡一居 77㎡-106㎡两居 145㎡-170㎡三居

物业公司

北京美好家园物业管理有限公司

北京京南顺达物业管理有限公司

北京龙熙兴瑞物业管理有限公司

物业费用

1.8元/㎡/月-1.9元/㎡/月

0.7元/㎡/月-4.5元/㎡/月

1.2元/㎡/月-2.27元/㎡/月

优点

1、小区内设有球场等运动场,居民运动方便 2、小区建成时间短,楼栋外立面维护较好 3、小区绿化面积较大,环境优美

1、小区健身器材、快递柜等内部设施齐全,内部配套较完善 2、小区户型大多数南北通透,采光采阳通风良好

1、小区周围公园较多,方便居民日常居民休闲、娱乐 2、小区距离黄村西大街地铁站600米,乘地铁出行便利

缺点

1、个别标识物损坏破旧,影响观感 2、门禁不严格,住户安全受到威胁

1、小区内绿化较少,环境较差 2、周边街道较多,部分楼栋受噪音影响 3、小区大部分楼栋不带有电梯,老人上下楼层不便

1、小区密度较大,居住舒适度较低 2、小区车位紧张,停车困难

分析

三个小区同处于大兴区黄兴村,地理位置相近。其中艺苑桐城小区内部和周边都设有公园和运动场所,适合经常进行户外运动的人群选择。兴政家园小区相对于其他两个小区来说价格适中,且楼龄相对较小,并且小区内部设施齐全,楼栋户型南北通透,通风、采光、布局好,对此有一定要求的购房者可以考虑一下。星瑞家园小区与其他两个小区相比,有大户型住宅,房屋面积大,适合置换大户型房屋的人群选择。