豆瓣胡同
112883元/平
环比上月跌0.56%
东城 朝阳门内 豆瓣胡同
小区简介

小区位于北京市东城区朝阳门内商圈豆瓣胡同,是由北京住总房地产开发有限责任公司开发建设的小区,小区由10层、21层板楼组成,楼栋采用两梯四户、两梯五户设计,共4栋楼2004户,容积率为3.5,是一个大型社区。

基础设施

小区的物业公司是北京东方容和物业管理有限责任公司,物业费为0.96元/㎡/月-0.98元/㎡/月。

小区的绿化率为40%,小区有花园,楼栋周围种有树木。

小区人车不分流,有地上和地下车位,共有600个车位,地上车位可租不可售,租赁价格为200元/月,地下车位可租不可售,租赁价格为500元/月,地下车库的出入口在小区西门。

小区的供暖方式为集中供暖和自采暖,供暖费为30元/㎡,燃气费为2.61元/月/m³。

建筑品质

小区于2003年建成,楼栋采用钢筋混凝土结构,外立面为粉色、白色、绿色水泥涂料。

楼栋大堂

小区单元楼门口设有台阶步梯和无障碍通道,楼道内地面贴有地砖,墙面为白墙,且设有消防设施。

户型介绍

小区有48㎡-56㎡的一居室、71㎡-108㎡的两居室、150㎡的三居室,一居室主要分布在1号楼、3号楼,两居室主要分布在2号楼、3号楼,三居室主要分布在1号楼、5号楼。

小区主力户型有72㎡两室一厅,该户型主卧、次卧和客厅朝南,且主卧/客厅带阳台,客厅开间约3.6米,厨房朝西,卫生间为暗卫,得房率约77%。

小区其他户型有150㎡三室一厅,该户型一层主卧和次卧朝南,卫生间为明卫;二层卧室朝南,厨房和客厅朝北,且客厅带阳台,客厅开间约3.1米,得房率约75%。

内部配套

小区门口设有门岗和监控,1号楼下有超市,2号楼有老年活动中心,1号楼和3号楼之间有网球场;此外,小区每栋楼楼下都有垃圾分类设施。

交通方面

小区距地铁2号线和地铁6号线的换乘站朝阳门站624米,其中乘坐地铁2号线可通往宣武门、复兴门、崇文门等地,可换乘地铁1号线、地铁4号线、地铁5号线等地铁线路。

小区600米内有朝阳门内公交站、东四十条桥公交站、朝阳门公交站,朝阳门内公交站距小区540米,可乘坐58路、101路、109路等公交车,其中58路公交车可通往美术馆东、沙滩路口西、神武门等地;朝阳门公交站距小区864米,可乘坐快速公交2线公交车通往东大桥、东大桥东站、呼家楼东等地。

小区周边的主要道路有福夹道、仓南胡同;从小区西门出发,驾车1.7公里可到达朝阳门商圈,2.4公里可到达朝阳门桥,3.1公里可到达朝阳门北大街。

商业方面

小区底商有咖啡店、理发店、彩票店、生鲜超市,小区400米范围内有中国工商银行、中国农业银行。

距小区最近的购物中心是2.1公里处的悠唐购物中心,小区5公里范围内还有蓝岛大厦(朝阳店)、世贸天阶、三里屯太古里。

三里屯太古里距小区5公里,购物中心有喜茶、星巴克、江南布衣等店铺,是国家五星级购物中心。

医疗方面

小区300米内有东城区东四街道南门仓社区卫生服务站、金象大药房(东兴店)、九芝堂(北京店)。

距小区最近的医院是411米处的解放军第七医学中心,小区5公里内还有首都儿科研究所附属儿童医院、容恩国际、首都医科大学附属北京口腔医院。

首都儿科研究所附属儿童医院距小区2.1公里,院内设有外科、内科、眼科等科室,是一所三级甲等医院。

教育方面

小区1公里范围内有大方家回民幼儿园(小牌坊分园)、东四五条幼儿园、美惠国际幼儿园。

小区3公里范围内有东城区回民小学、史家七条小学、史家小学(史家胡同分校)。

小区3公里范围内有北京市第一六六中学、北京市第二中学、北京市第二十四中学。

生态休闲方面

小区1公里范围内有北京喜剧院、东四奥林匹克社区体育文化中心、公园篮球场。

小区距日坛公园2公里,公园占地面积20.62公顷,园内有壁画、朝日坛、牡丹园等景观,是国家3A级旅游景区。

小区距团结湖公园3.1公里,公园始建于1958年,占地面积13.8公顷,园内有壁画、石雕、凉亭等景观,是国家3A级旅游景区。

小区距庆丰公园4.9公里,园内有大通帆涌、文槐忆故、新城绮望等八个景点。

嫌恶设施

幸福里踩盘团 独家提供
户型分布
27
在售(套)
一居室
9
两居室
15
三居室
2
四室及以上
1
免责声明
引言

胡同,是北京特有的一种古老的城市小巷,承载着厚重的历史,老北京的生活气息就在胡同的角落里延续发展。胡同不仅是百姓安居乐业的场所,更是一座座风俗民情博物馆。可以说,星罗棋布的胡同就是北京城的骨骼。

而今天,小编就来到了朝阳门内的豆瓣胡同。初听这个名称,小编还以为这是一处文艺青年聚集地。经过多方查询后才了解到,原来是因为朝阳门是古代的粮食入口,热闹的人流带来了吃喝的需求,自然就出现了如豆瓣之类以食物命名的巷弄。

小区也曾在2001年经历危改回迁,增添了新时代的色彩。如今它又变化为什么模样呢?且听小编娓娓道来。

小区亮点

亮点一:内部设施齐备,居民生活丰富多彩

小区内部设施的完善程度直接影响业主的生活质量和小区的档次,而豆瓣胡同小区的配套无疑是能够满足居民需求的。

小编是从南水关胡同一路北行前往小区的,在十字路口处就能看到豆瓣胡同的社区花园,以奥林匹克为主题设计,花园内绿意盎然,杨柳松柏枝繁叶茂,小径幽深曲折,漫步其间仿佛回归了大自然,每日都有众多居民在此散步遛弯。此外,小区每栋楼附近也种植有花卉,社区自然气息充沛。

小区内还设置了棋牌室、卫生服务中心、篮球场等,许多年轻人挥洒汗水锻炼身体,老年人也在棋牌室享受生活,偶尔有个头疼脑热,到门口的卫生服务站就能解决。

如此齐备的内部设施,如此丰富多彩的休闲生活,真是令小编艳羡不已。

亮点二:小户型为主力,购房成本较低

小编探访前通过幸福里APP查阅豆瓣胡同信息,发现其均价竟远超朝阳门内其他小区,但总价却并不高,仔细研究后才明白原因出在户型上。

豆瓣胡同小区的主力户型为一居室和两居室,面积基本集中在48㎡-83㎡区间,所以其总价比较低。以小区内48.23㎡的一室一厅来分析,虽然面积较小,但功能齐备,基本的生活休息区域都具备。户型设计的也很高明,整个房间窗户多,透气、采光条件都很棒,各区域划分合理,卧室客厅面积大,生活体验舒适。

可以看到,小区的户型设计也是一大亮点,用有限的面积创造了优质的生活环境,令小编钦佩不已。

亮点三:居民素质高,生活氛围浓厚

提到豆瓣胡同小区,胡同文化肯定绕不开。温馨和谐、亲切融洽的邻里氛围,在无形中传承和发扬了老北京的胡同文化。在小区里,你能看到摇着蒲扇的大爷们互相寒暄问好,一声“您吃了没”将彼此的关系拉近;你能看到大妈们聚在一起,闲话家长里短。下棋、散步、搓麻将、广场舞…各种丰富多彩的休闲活动,这里就是老年人的乐土。

此外,小区内还有很多周边上班的租户,多为周边中国电信、五矿大厦等单位的职工,整体人文素质较高,为小区增添了新的活力。

亮点四:地处朝阳门内商圈,区位价值优越

豆瓣胡同位于朝阳门内区域,其地段价值自然不用言说,周边发达的配套为小区带来了无限的可能。

商业方面,小区附近有众多实力雄厚的企业公司,写字楼林立,包括中国电信、中石油大厦、朝阳SOHO等,在此基础上云集了无数的餐饮店铺和娱乐场所,如此发达的商业令小编目不暇接;

交通方面,小区距离朝阳门内地铁站500米左右,可以搭乘地铁2号线和6号线,前往天安门、王府井等热点区域十分快捷,小区居民不用为出行问题而发愁;

生活方面,小区200米左右就是解放军总医院第七医学中心,家门口就能享受三甲医院的医疗服务;此外,周边的还有众多公共设施如东四奥林匹克公园、艺术馆等,方便居民的休闲娱乐生活。

小区槽点

槽点一:外人随意进出,安保情况堪忧

小编到豆瓣胡同小区时,跟随附近买菜的居民找到了入口,发现了小区的“秘密入口”。可能是出于方便居民生活的原因,小区的栅栏和消防通道都开了一扇门,外人可以从这里摸进小区,居民的财产安全受到很大威胁。

来到楼栋门口,果不其然,楼栋的密码锁也是形同虚设,门一推就开,安保系数较低。

最后,小编临走前从大门经过,保安在低着头玩手机,基本没有什么阻拦。

游览一圈下来,小编认为小区的安保情况是十分堪忧的,加强整治刻不容缓。

槽点二:车位比低,停车相当困难

查询小区信息小编发现,小区内仅有600个固定停车位,但住户却近2000户,停车位可以说是捉襟见肘。而实地探访中,情况似乎更加严重。

小区内1、3号楼都是只有地上车位,大量私家车直接停放在地面上,不仅占据了道路影响交通出行,也损害了小区的整体形象。而2、5号楼虽然有地下车库,但数量远不能满足居民的需求。此外,小区内没有人车分流,安全隐患严重。

槽点三:物业服务一般,设施维护不及时

小区的物业服务质量也比较一般,居民的生活体验较差。

物业服务质量主要体现在以下几方面:一是小区的安保状况,不管是小区大门还是楼栋内的安保都是缺失的,安保服务一般;二是内部设施的维护,小区内的篮球场地和运动场所都比较残破,许多设施都已经老化生锈,地面很脏乱;三是社区的内部环境,小区内的卫生条件也比较差,垃圾桶散发的难闻气味让人避之不及,楼栋内也有些杂乱无序。

小区的物业服务如果能够提升的话,相信对居民的生活品质是一个很大的改善。

槽点四:周边多为回迁房和胡同,价值受影响

在豆瓣胡同小区周围基本全是回迁房社区和胡同,导致区域历史感厚重,缺乏现代气息。由于回迁房品质和外观略差,导致整体居民的生活体验也会受影响。胡同内道路狭窄,来往车辆通行不便。当连片的回迁房胡同处在一起,对区域的价值也会造成一定影响。

不得不说,虽然胡同文化历史悠久,但考虑到居住环境,小编认为还是现代的社区更加舒适。

幸福说

通过一天的探访下来,小编对豆瓣胡同小区基本上已经认识和了解。

首先,地处朝阳门内的优越区位为它带来了齐备的配套,周边商业繁华交通快捷,居民生活方便。而对于小区本身,虽然是2003年的次新房,但内部设施多,超市、棋牌室、服务站等满足居民的日常生活,较低的购房总价也能吸引部分群体。

当然,小区作为回迁房也具有许多不足,物业服务质量较差,停车相当严重,周边的众多胡同一定程度上影响了小区的价值。

整体上小编认为豆瓣胡同小区还是一座比较宜居的社区。

整体价格上,截止到2021年7月,豆瓣胡同小区在幸福里app上挂牌均价为131840元/㎡,高于朝阳门内板块整体均价。目前小区在售房源有16套,包括5套一居室和8套两居室,购房总预算较低的购房者可以考虑。

幸福里踩盘团 独家提供
免责声明
9.2
超过99%小区
区域价值
9.5
产品价值
8.8
配套价值
9.5
交易价值
9.0
小区分是基于大数据和实地考察综合分析楼盘区域、周边配套、交易情况得出,满分为10分。
区域描述

朝阳门内商圈位于北京市东城区,位于东二环内,具体北至东四十条,南接金宝街,西侧为朝阳门小街,东邻东二环线,是东城区与朝阳区的交界商圈。

朝阳门历史上是北京的运粮门,于1956年因年久失修拆除,随后逐步建造立交桥分流交通。

现在商圈北侧为东直门、雍和宫商圈,南侧为建国门内、东单商圈,西侧为灯市口、东四商圈,东侧有朝外大街商圈。

以上所有商圈均发展相当成熟,产业侧重各有不同,联动效应强劲,朝阳门内商圈在其中扮演商业办公的重要角色。

朝阳门内商圈内有地铁2号线和6号线经过,南北纵横东西交错,向西可到达海淀,向东可到达通州,行程几乎可以控制在1个小时内。

商圈内企事业单位众多,中国海洋石油公司、北京电信、新兴职业研究所落户于朝阳门内,商业写字楼方面包括凯恒中心、朝阳门SOHO、北京INN等;商业购物中心包括福盈门超市、银河SOHO购物中心等。

商圈内教育、医疗资源包括北京市第二中学分校、史家小学、东城区回民小学,以及解放军总医院第七医学中心等,朝阳门商圈属于东城区配套较为完善的片区,商业办公尤其拔尖。

商圈内楼盘建成年代横跨1960-2010年,以集体自建房、老公房、次新房为主,老公房门槛价集中在630万-890万,次新房门槛价集中在800万-1500万。

朝阳门内商圈住宅价差较大,可以满足各类置业需求,主要吸引在周边工作的刚需改善类购房者。

地块价值

朝阳门内商圈土地开发趋于成熟,截止2021年7月,已近5年没有住宅用地供应和成交。商圈周边5公里范围内,同样没有新的土地供应和成交。

查询幸福里app得知,截止2021年7月:朝阳门内商圈的均价为11.8万/㎡,周边东四商圈的均价为12.8万/㎡;崇文门门商圈的均价为11.2万/㎡,东单商圈的均价11.6万/㎡;而东侧的朝外大街商圈均价为8.8万/㎡,东大桥为9.4万/㎡。朝阳门内商圈的均价处于上游水平,市场价值已被充分释放。

发展前景

朝阳门内商圈沿朝内大街区分,可以分成两块对称的南北区域。

其中,中部偏南区域,集中了两处SOHO办公楼,其中聚集了大量企业,并伴随而生了业态众多的商场、沿街商铺,商圈内人流巨大。再南侧,则是连成片的老旧平房与老公房。北侧是环绕解放军总医院第七医学中心铺开的次新、以及单位自建房。

朝阳门内商圈几乎没有明显软肋,涉及未来的规划、定位也不太可能大改,唯二值得注意的是商圈内的道路拓宽的可能,以及非首都功能区的搬迁。

前者会有效改善商圈内车辆拥堵的情况,使商圈产业的汇聚效应越发强大。后者大量的优质企业外迁确实会导致朝阳门内板块的产业空心化。

但就目前企业外迁的情况来看,此利空不会在短时间内爆发。

卖点概述

1、内部设施齐备,居民生活丰富多彩,花园环境优美,超市提供便利生活。

2、烟火气息充足,社区生活氛围浓厚,邻里和谐生活温馨融洽。

3、以小户型为主力,总价较低,购房成本比较友好。

4、地处朝阳门内商圈,区位价值优越,交通快捷便利,商业繁荣发达。

价格分析

通过幸福里app查询,截至2021年7月,小区在售房源有16套。小区目前在售均价为131840元/㎡,环比上月上涨约1.04%。近6个月,小区整体均价高于朝阳门内商圈和东城区板块均价;上图可以看出,近6个月来小区挂牌价格持续上升;从目前情况来看,小区价格已上升至高位,建议观望。

购房成本方面,总价最低为47.99㎡一室一厅户型,报价700万元。参照北京市现行的普宅标准看,普宅商贷首套首付为35%、二套首付为60%,非普宅商贷首套首付40%,二套80%。结合实际银行评估价以及贷款比例来看,该套房源首套首付为427万元左右,二套首付为532万元左右,仅供参考,实际首付以银行为准。

户型分析

小区有48㎡-56㎡的一居室、71㎡-108㎡的两居室、150㎡的三居室,。

主力户型是48㎡一室一厅、72㎡二室一厅,存量房源较多,因此选取此两种户型进行分析:

户型面积

48㎡

72㎡

户型图

户型亮点

1、卫生间为明卫,通风条件好

2、厨房有开窗,油烟影响小

3、卧室有朝南开窗,采光条件好

4、客厅南北通透,居住舒适

1、卧室A配南向阳台,采光通风好

2、双卧室面积都比较大,居住舒适

3、阳台面积大,晾晒区域充足

4、客厅配南向阳台,透气性好

户型缺点

1、动静不分区,客厅活动影响卧室休息

2、卧室距离卫生间距离远,生活不方便

3、卫生间厨房虽有开窗,但距离过近,且都位于客厅附近,气味混杂容易影响客厅生活

1、卫生间为暗卫,通风条件差

2、动静不分区,客厅活动影响卧室B休息

3、厨房和过道比较狭长,光线受影响

楼栋选择

1、1号楼北侧临街,噪音问题明显;但棋牌室和超市位于一号楼底,生活休闲方便;

2、2号楼靠近东四奥林匹克公园,空气清新环境优美,出门就能遛弯散步;

3、1、3号楼距离医院较近,可以更便利的享受医疗服务。

推荐人群

1、朝阳门内商圈发展成熟,区域内商业发达,企业云集,交通便利,休闲娱乐选择充足,适合追求全面配套的群体。

2、豆瓣胡同小区住户众多,租户多为周边单位的员工白领,居住人群素质较高,生活氛围浓厚,对追求社区氛围的群体吸引力大。

3、内部设置有棋牌室、乒乓球室、超市、公园等,功能齐备生活便利,吸引追求内部设施的群体。

4、小区内户型以小户型为主,其中一室一厅47.99㎡的上车价为427万元,适合购房预算低的人群。

新房对比

目前,朝阳门内商圈内无新房在售。目前距离豆瓣胡同小区最近的新房项目是位于天坛商圈的天坛府以及小区的东侧的悠唐麒麟公馆和东南侧的尊悦光华。

三个新房项目均为高总价小区:

其中悠唐麒麟公馆123㎡在售,总价1400万元/套起;

尊悦光华133㎡-170㎡在售,总价2400万元/套起;

天坛府包含60㎡-135㎡一居室-三居室,均价130000元/㎡,总价780万-1755万。

豆瓣胡同小区房源主要户型为一居室和二居室,总价在集中在700万元-1080万元。虽然新旧楼盘距离不远,但总价差距大,定位人群不同,悠唐麒麟公馆和尊悦光华更适合追求居住改善且对区位不太敏感的群体,豆瓣胡同更适合追求周边完备配套和小区生活氛围的群体。故不推荐新旧小区进行比较。

售价

130511元/㎡

107286元/㎡

109025元/㎡

交房时间

2003年

2009年

2003年

户型

48㎡-150㎡一居-四居

105.00㎡-253.74㎡二居-四居

93.15㎡二居

物业

北京东方容和物业管理有限公司

北京假日阳光物业管理有限公司

北京天诺物业管理有限公司

物业费

0.96-0.98元/㎡/月

6.50元/㎡/月

0.50元/㎡/月

停车费

地上:200.00元/位/月

地下:500.00元/位/月

1300.00元/位/月

优点

1、交通便利,距离地铁站近,自驾出行快捷方便

2、户型方正,一梯四户,居住体验较高

3、配套齐备,医院、超市环绕,生活便利

1、楼盘品质新,居住体验好

2、周边配套成熟,商业交通发达,生活便利

3、居住人群素质高,社区内关系和谐融洽

1、周边配套发达,商业发达交通快捷,生活便利

2、居住人群素质高,生活氛围好

3、户型和均价比较友好,吸引部分购房群体

缺点

1、单元无门禁,安全受影响

2、车位紧张,停车困难,影响生活体验

3、社区环境差,比较杂乱,生活质量一般

1、噪音污染大,影响生活休息

2、户型略大,总价略高,对购买人群有一定影响

3、缺少社区环境,生活氛围差

1、楼盘品质差,居住体验不佳

2、噪音影响大,生活品质差

3、物业服务质量差,社区环境脏乱,影响生活质量

分析

三个小区均属东城区朝阳门内商圈,三座小区的主要差异在于购房成本和内部设施。

购房成本方面,虽然豆瓣胡同小区的均价最高,但其主力户型是一居室和二居室,相比朝阳首府105㎡起和朝内小区93.15㎡起的面积,总购房成本方面还是豆瓣胡同更具优势;

内部设施方面,朝阳首府缺乏社区环境,朝内小区内部设施一般,豆瓣胡同小区设置有花园、棋牌室、超市等,居民生活舒适便利;

停车方面,豆瓣胡同小区停车费低,但车位比较紧张,优劣势明显;

周边配套方面,朝阳首府距离地铁站更近,豆瓣胡同距离医院更近,各有千秋;

总体上讲,豆瓣胡同小区在购房成本和内部设施方面优势比较明显。

幸福里研究院 独家提供
免责声明