惠民家园(二区)
24307元/平
环比上月跌1.81%
门头沟 大峪 滨河路72号
小区简介

小区位于北京市门头沟大峪增产路,是由北京昊泰房地产开发有限公司建造的板楼社区,有6层、7层、9层、11层、15层的板楼,采用一梯四户和一梯六户的设计,小区共有14栋楼,1752户,容积率为1.3。

基础设施

小区的物业公司为北京京煤集团有限责任公司绿海物业管理分公司,物业费为0.68元/㎡/月,物业服务有安保执勤、日常打扫、设施维修等。

小区绿化率为30%,小区内有活动广场,广场内有灌木和草坪,楼栋前后也种有花草树木。

小区人车不分流,有地上和地下车位,共有200个车位,车位比为1:0.2,地库出入口在28号楼附近,居民可从地下车库乘电梯直接入户,车位只租不售,地上固定车位租赁价格1200元/年,不固定车位是600元/年,地下车位是1800元/年,支持安装新能源充电桩。

小区的供暖方式为集中供暖,供暖费用为30元/㎡。

建筑品质

小区的建成时间为2009年,小区采用钢筋混凝土的建筑结构,外立面是灰白两色的涂料,楼栋外壁有保温层,顶层有防水设计。

楼栋大堂

小区单元楼门口设有台阶步梯和无障碍通道,单元楼门口有监控设备并设有门禁系统,单元门为铁门,楼道内地面为水泥地,并设有信箱和消防通道。

户型介绍

小区共14栋楼1752户,小区有53㎡-57㎡的一居、59㎡-92㎡的两居、85㎡-128㎡的三居,一居室、二居室、三居室几乎每栋楼都有分布。

主力户型是75㎡的两室一厅,主卧、次卧及客厅朝南,且客厅带有一个南向阳台。

小区还有93㎡的三室一厅,主卧、客厅及厨房朝南,且主卧带有阳台,两个次卧朝北。

内部配套

小区门口设有岗亭和监控,小区内部有健身器材,此外小区还实施垃圾分类管理,每三栋楼共用一套垃圾分类设施。

交通方面

小区周边2公里内未建设地铁站,距离小区最近的是地铁S1线桥户营站共3.9公里。

小区距离惠民家园公交站70米,可乘坐891路内环、972路公交车,其中972路公交车可前往杏石口、琅山、赵山小区、三家店东口等站;小区距离黑山大街公交站150米,可乘坐891路外环、快速直达专线142路公交车,其中891路外环公交车可前往滨河西区、龙门一区、龙泉小学、新桥南街等站。

自驾方面小区1公里内主要道路有黑山大街、增产路,其中黑山大街为双向四车道,增产路为双向两车道;从小区自驾走新桥大街、双峪路到达双峪桥,新桥大街和双峪路均为双向六车道,共2.3公里,经过6红绿灯。

商业方面

小区500米范围内有兴客隆超市、京客隆(黑山店)、宾常来超市(黑山店)、华联超市(增产路店)、平价超市。

小区距离中国建设银行(北京门头沟贸易大楼支行)1.3公里、距离中国建设银行(新桥大街支行)1.7公里、距离中国工商银行(北京绿岛水岸支行)2.2公里、距离中国工商银行(门头沟支行)2.3公里。

小区距离熙旺中心2.5公里,内有呷哺呷哺、李宁、吉野家、中国黄金、阿迪耐克专卖等商铺。

小区距离门头沟Plus365购物中心(门头沟店)4.6公里,内有屈臣氏、汉堡王、乔丹体育、巴黎贝甜、茶太良品等商铺,是一个社区商业中心。

医疗方面

小区距离北京京煤集团总医院40米,医院始建于1956年,院内设有呼吸内科、神经内科、神经外科、介入治疗中心、眼科中心、普外胸外血管介入外科、口腔科等临床科室,是一家三级综合医院。

小区840米范围内有北京门头沟梁奎龄口腔诊所、惠民口腔、高层社区卫生服务站、东辛房社区卫生服务中心城子站、北京市门头沟区东辛房社区卫生服务中心。

小区距离北京市门头沟区医院1公里,医院始建于1951年,内设有外科、内科、中医科、儿科、妇产科、耳鼻喉科、眼科、中医科等临床科室,是一家三级甲等医院。

教育方面

小区距离北京市门头沟区第三幼儿园170米,距离龙山幼儿园400米,距离北京市门头沟区第一幼儿园(龙山分园)680米。

小区1.9公里范围内有黑山小学、大峪第二小学、北京市门头沟区京师实验小学、龙泉小学、北京市门头沟区育园小学。

小区1.9公里范围内有北京市门头沟京师实验中学、新桥路中学、北京市大峪中学(西校区)、大峪中学(初中部)、北京市育园中学。

生态休闲方面

小区1.3公里范围内有黑山公园、四海台球、晨曦公园、新桥公园、滨河公园(河滩路)。

小区距离永定河公园1.5公里,园内有一座三层大型观景台和母亲雕塑。

小区距离滨河世纪广场公园1.8公里,公园始建于1998年,内有音乐喷泉、健身广场、乒乓球场、篮球场等。

从小区出发,自驾3.3公里,可到达葡山公园,公园位于门头沟区南北城区交接处,园内以植物造景为主,内设有仿古牌楼、观景亭、长廊、水榭、健身广场等。

嫌恶设施

幸福里踩盘团 独家提供
户型分布
23
在售(套)
一居室
9
两居室
12
三居室
1
四室及以上
1
免责声明
引言

说起“门头沟区",不得不提到它悠久的历史文化和优良革命传统老区的标签。早在一万年前,新石器时代早期的东胡林人就在此繁衍生息。而今天小汤就来到了位于北京西部涵养带的惠民家园二区进行踩盘。该小区是非常具有生活气息的小区,居民来来往往,有说有笑,其乐融融,小区氛围可是出奇得好,而且价格也是非常诱人。

那么在这个小区里生活是一种怎样的体验呢?

小区亮点

亮点一:楼间距大,采光好

小汤一来到这个小区就发现了这个优点,惠民家园二区的楼间距较大。在小区踩盘时,遇到几位年轻人,与他们闲聊起来。其中一位年轻人说:“这个小区楼栋距离很大,虽然说我家住在低层,但一点也不影响采光,和我住在7楼的朋友家相比也一点不差”。

楼与楼之间的距离足够远,很好的保证了房间的日照时间,也有利于楼栋之间的自然通风。

亮点二:小区内停车位充足

小汤碰见一位刚停完车的大哥,上去与他闲聊,大哥说:“惠民家园二区这个小区的停车位很充足,我没有买产权车位,但是晚上无论多晚到家,都会有停车位的。”小汤确实看到这个小区除了有自由划线车位外,还有很多私家车位都写着车牌号和对应标号,可见惠民家园二区基本实现停车自由,这点还是很不容易的。

亮点三:交通设施齐全

小汤走的时候想做公交车,通过手机地图定位发现这个小区附近有很多个公交车站,最近的两个公交车站离小区150米远。步行2分钟可以到惠民家园公交站,步行5分钟可到中门寺街公交站。小汤观察到同一主干道还设置了多个公交站点,且相距不远,车站路线也是比较多的,避免了人车拥挤,出行比较便利。

亮点四:生态休闲设施齐全

众所周知,小区所在的门头沟本身就是北京出名的休闲度假区,风景名胜密集。三山(灵山、百花山、妙峰山)两寺(潭柘、戒台)一河(永定河)一湖(珍珠湖)名声在外。小汤在附近闲逛时就看见两处生态公园。走进公园,就能看见公园里老人在健身,小孩们在嬉皮打闹。换成小汤自己的话,下班吃完晚饭后来这里散散步,或许一天的疲惫都会消散吧。

小区槽点

槽点一:非机动车乱放现象严重

虽然小区有非机动车停车棚,但是非机动车乱放的现象依然严重。不少车辆杂乱地停放在楼下,甚至有的车子直接停放在了楼道内,或者机动车的车位上,这样就给居民的出行带来许多不便。小汤在拍照时,就看见几个小孩在追逐打闹,其中一个小孩因为跑的太快,还撞到了一个随意停放的电瓶车上。这点物业还是可以加强治理下的。

槽点二:内部杂物堆积,处理不及时

不得不说一下,小区内随意堆放在墙角的垃圾真的太影响心情了,甚至还有垃圾直接扔在停车位上,从现场环境来看,堆放的垃圾应该很长时间没有人清理过,尤其是一些建筑垃圾,破损的木板,以及一袋子一袋子的废弃水泥,瞬间让人把对小区的好感度降到了低点,这也间接说明了小区物业管理能力不是很强,小汤建议购房者在进行选择时多加考虑这个因素。

槽点三:绿植参差不齐,缺少修剪

这个小区虽然绿化率很高,但绿植参差不齐,小汤看见几束花朵和东青肆意生长,绿植下面的杂草横生。参差不齐的绿植拉低了小区的整体美观,如此野蛮生长的样貌确实能看得出来,物业对这点不是很上心。

幸福说

经过一天的踩盘,小汤对惠民家园二区有了更深入的印象和感受,这个位于门头沟区繁华地带的小区可以享有完善的商圈资源。总的来说,小区的整体观感还是不错的,楼间距大、采光好给人一种宽阔的感觉,而且小区的外立面也很漂亮。同时小区的停车位充足,业主下班后不用为找空的停车位而发愁。小区周围生态设施也很完善,小区外的滨河公园和永定河文化广场,满足了业主们饭后散步闲聊的需求。

但是不可否认小区也存在着缺点,如小区物业管理有待加强,非机动车的随意停放存在着安全隐患。

从整体价格来看,截至2021年8月,根据幸福里APP显示,该小区挂牌均价36772元/㎡,略高于门头沟区整体均价,户型从一居室到三居室都有,可供不同需求的用户进行选择,尤其对于生态环境有需求且有车的家庭是非常具有吸引力的。

幸福里踩盘团 独家提供
免责声明
6.3
超过1%小区
区域价值
6.0
产品价值
6.6
配套价值
6.2
交易价值
6.5
小区分是基于大数据和实地考察综合分析楼盘区域、周边配套、交易情况得出,满分为10分。
区域描述

惠民家园二区小区位于门头沟区大峪板块,门头沟区位于北京西部西六环外,属郊区,定位为生态涵养区、首都西部综合服务区。大峪板块邻西六环,属门头沟新城北部片区核心区,是门头沟区各板块中距城区较近且发展较成熟板块。板块含浅山区,以老城风貌、自然环境、居住属性为主,生活氛围浓郁,在门头沟各板块中,是教育、医疗资源较全面的板块。

大峪板块东临滨河西区板块,从板块内大峪车站到滨河西区板块双峪路口仅800米,从双峪路口走阜石路至西五环晋元桥仅需9公里,至西四环定慧寺桥仅需15公里,全程限速80公里/小时,无红绿灯无高速费。也可从双峪路口上六环路,至海淀、昌平、顺义、通州、大兴、房山、丰台等区域。

板块内无地铁,教育、医疗、商业配套丰富但不优质,含一家三级综合医院,一个商业综合体,缺少十二年一贯制教育配套及大型三甲医院等配套,无大型商业配套,以基础性生活化商业街为主,无产业园区。

板块内主要为1970年-2017年建公房、商品房,以60㎡-160㎡两居-四居为主,含2014年后建的改善型住宅产品,另外板块内还有大量回迁房。

板块内居住人群以门头沟本地人、京西、京西南、京西北、内城区域工作生活人群以及改善置业人群为主。

板块发展方面,板块内经历了十余年棚户区改造、城市化进程发展,整体以楼房居住区为主,含少量平房居住区,整体提升了区域内人群的居住品质。2010年阜石路通车,有效缩短了板块进入北京城区的时间,从板块内大峪车站到达西四环仅16公里。目前,大峪板块已经成为区域内以生活类配套丰富为亮点的居住生活区。

地块价值

近10年中,门头城区土地较为活跃,主要集中在北部门头沟政府周边及南部地铁S1号线周边,新城南部片区土地活跃度比北部片区高。由于门头沟区面积98%为山地,城区土地储备有限,以大峪板块为代表的新城北部区域周边已基本无地块可售。

2020年7月,兆佳业以12.6亿元,溢价率8.15%,竞得门头沟区新城04街区不限价宅地地块,楼面价31439元/㎡,容积率2.0,控高30米,这就是在售新房兆佳业花样年西山相府,共298户,8-10层一梯两户低密洋房产品,125㎡、145㎡三居-四居设计,均价6.1万/㎡,总价700万/套起。该地块距大峪板块内大峪车站约3.5公里,由于产品不同,未来对板块房价影响较为有限。

近几年,门头沟东临的石景山区域土地较为活跃,对门头沟新房去化产生影响,开发商在拿地热情方面明显要倾向于石景山区,加之门头沟区域利好政策不足,区域内土地表现将继续以冷静为主。

发展前景

根据2019年,北京市人民政府正式批复的《门头沟分区规划国土空间规划 (2017年-2035年)》显示,大峪板块规划定位为“新城北部片区”,具体发展方向为:

环境方面:

新城段打造城市生态岸线,推进沿线休闲公园建设,为市民提供游憩场所,利用新城的自然山水资源,打造多类型公园,形成包裹新城、山水相融的环城休闲公园集群。

交通方面:

优化门头沟区与周边区域、新城与新城外地区以及新城南北之间的道路基础设施。

土地方面:

新城北部采空区以保障城市安全为前提,采用低密度、小体量模式,建设居住、文化与创业相融合的示范社区。北部琉璃渠、龙泉务、三家店等地区均衡配置居住与就业用地。

商业方面:

新城按合理服务半径设置社区级商业中心,各镇街至少设置一处社区级商业中心,满足日常生活消费的综合需求。

人口方面:

新城地区新增人口以吸引产业转型人口为主。

卖点概述

1、小区品质较好,楼间距大、采光好,居住舒适。

2、小区内停车位充足,且外部交通便利,临近多个公交车站,可达门头沟区各处,方便居民出行。

3、上车成本低,小区的均价相比门头沟大峪板块的略高,但惠民家园二区在售户型房源面积较小,最小面积的户型为53㎡的一室一厅,报价200万元,总成本比较低。

4、小区周围生态设施完善,临近滨河公园和文化广场,居住环境相对较好。

价格分析

根据幸福里APP显示,截至2021年8月,惠民家园二区目前在售房源17套,挂牌均价36772元/㎡,对比上月向下浮动0.37%,近六个月以来小区价格波动趋势平稳,不必担心房价会出现较大幅度波动。

在购房成本方面,截至2021年8月,惠民家园二区最小面积的户型为53㎡的一室一厅,报价200万元。参照北京市现行的普宅标准看,普宅商贷首套首付为35%、二套首付为60%,非普宅商贷首套首付40%,二套80%。即该房源首套首付为70万,二套首付为120万。

户型分析

惠民家园二区有53㎡-57㎡的一居、59㎡-92㎡的两居、85㎡-128㎡的三居。现在选择63㎡的两室一厅和72㎡的两室一厅进行分析。

主力户型

63㎡

72㎡

户型图

优点

1、双卧、客厅朝南,采光性好

2、动静分离,私密性好

3、有单独的储物间

1、动静分离,私密性好

2、厨房是明厨,通风性较好

3、主卧朝南,采光性好

缺点

1、卫生间为暗卫通风性差,容易滋生细菌

2、客厅和厨房之间无隔断,油烟大

3、户型不方正,面积利用率低

1、卫生间为暗卫通风性差,容易滋生细菌

2、次卧朝北,采光性差

3、客厅北向,采光较差

楼栋选择

25号楼、30号楼、31号楼、33号楼东侧的户型靠近主街道,噪音污染比较严重,而且其户型多为东西朝向,采光差,不太推荐;

20号楼、22号楼以及25号楼、30号楼、31号楼、33号楼西侧的户型远离主街道,噪音污染比较小,且户型为南北朝向,采光好,比较推荐。

推荐人群

1、小区临近京煤集团总医院、门头沟区龙泉医院等地,适合就近工作的购房者。

2、小区临近阜石路,连通石景山与丰台、海淀,适合在这三区工作但预算不足的购房者。

3、小区主推户型为两居室,购房成本低,适合家庭人员少且预算不足的购房者。

新房对比

截止到2021年8月份,门头沟-大峪板块仅有2处在售新房项目,分别是华远裘马四季和中昂时代广场,中昂时代广场为商业类型,不能进行对比,因此选择门头沟-城子板块距离小区较近的中骏西山天璟做对比。

华远裘马四季位于增产路16号院,由北京市华远地产股份有限公司开发,截至目前该项目包含最小户型面积为156㎡三室两厅两卫,最大面积为191㎡三室两厅两卫。单价53000元/㎡起,购房成本最低约为950万/套。

中骏西山天璟位于西山永定楼北300米,由北京骏宇地产股份有限公司开发,截至目前该项目包含最小户型面积为117㎡四室两厅两卫,最大面积为135㎡四室两厅三卫。单价65000元/㎡起,购房成本最低约为700万/套。

相比于惠民家园二区,中骏西山天璟和华远裘马四季建成时间较晚,楼栋较新。户型面积相对偏大,适合家庭人员较多或者预算充足的改善型购房者。惠民家园二区与之相比,建成时间较早,楼栋品质相对来说稍差,但是小区以小户型为主,均价相对较低,购房成本小,更适合预算不太充足的刚需购房者。

二手房对比

惠民家园二区周边二手房报价在2.8万/㎡-6.3万/㎡左右,其中新桥园和大峪南路小区整体差距不大,故选择品质相对较高且距离惠民家园小区较近的新桥家园和大峪南路小区来做对比。

售价

36772元/㎡

31440元/㎡

36144元/㎡

建筑年代

2009年

2003年

1970年-1997年

户型面积

53㎡-57㎡一居室

59㎡-92㎡两居室

85㎡-128㎡三居室

83㎡-85㎡一居室

110㎡-120㎡两居室

144㎡三居室

35㎡-39㎡一居室

48㎡-75㎡两居室

56㎡-61㎡三居室

物业

北京京媒集团有限责任公司绿海物业管理分公司

北京辰发物业管理公司

北京京媒集团有限责任公司绿海物业管理分公司

物业费

0.68元/㎡/月

1.35元/㎡/月

1.20元/㎡/月

优点

1.房龄较新,居住条件较好

2.停车位充足

3.基础配套设施齐全

1.门禁严格,安全性高

2.在售户型面积大,可供选择多

3.生活服务设施和休闲娱乐设施多

1.楼间距宽,采光好

2.小区门口设有保安亭和摄像头,安全系数高

缺点

1.非机动车辆乱停乱放

2.植被参差不齐,没有及时修理

3.门禁不严,安全性不高

1.植被覆盖率低,环境较差

2.小区个别楼房朝向不好

3.物业费贵,居住成本高

1.房龄较老,楼栋维护较差

2.小区环境相对较差

3.周边配套设施少

4.停车位少,停车难问题比较严重

分析

三个小区位置接近,区位上基本共享周边配套。但惠民家园二区商业氛围更浓厚,商业圈更发达。居住环境和物业条件也优于新桥家园和大峪南路小区。户型方面,惠民家园二区户型不及新桥家园多,相对来说选择范围小,停车方面,惠明家园和新桥家园停车位数量比较充足。

综合来看,新桥家园在售房源面积大,总购房成本较高,但是综合居住品质较高,适合购房成本预算充足的人群。大峪南路小区在售房源户型面积小,单价低于惠民家园二区,居住品质一般,但安全系数相对较高,适合对户型面积要求不高但追求私密性的购房人群,惠民家园二区户型方正,生态设施完善,环境相对来说较好,配套设施齐全,整体来看,普适性较强。

幸福里研究院 独家提供
免责声明