国瑞城(西区)
72613元/平
环比上月跌0.53%
东城 崇文门 崇文门外大街18号
小区简介

小区位于北京市东城区崇文门外大街18号,是由北京国瑞兴业地产有限公司建造的塔楼社区,共有5栋楼,795户,最高层为16层,小区为三梯九户和九梯二十八户的设计,容积率为2.7。

基础设施

小区的物业公司为北京国瑞物业管理有限公司,物业费为5.50元/㎡/月,物业服务有24小时安保、日常保洁、设施维修。

小区绿化率为30%,小区内有空中花园,花园内种有花草树木,并设有凉亭,楼前楼后和主要道路两旁都种有树木。

小区人车分流,共有800个车位,均为地下车位,车位比为1:1,地库出入口在东门,从地库可乘坐电梯直接入户,车位只租不售,车位租金为1300元/月,安装新能源充电桩需要和物业协商。

小区供暖方式为集中供暖,供暖费用为24元/㎡,供暖途径为地暖。

建筑品质

小区建筑时间是2008年-2014年,采用钢筋混凝土结构,外立面被白色瓷砖覆盖,楼栋外壁有做保温层,顶层有防水层和隔热层。

楼栋大堂

小区单元楼门口设有台阶步梯和无障碍通道两种设施,单元楼门口有监控设备并设有门禁系统,单元门为玻璃门,楼道内为大理石地面,此外楼道内还设有消防通道。

户型介绍

小区共5栋楼795户,小区有58㎡-124㎡的一居、106㎡-146㎡的两居、251㎡-259㎡的三居,一居室主要分布在C座和D座,两居室主要分布在A座、B座、C座,三居室分布在A、B、C、D座。

主力户型为61.98㎡一室零厅和107.75㎡两室一厅。其中61.98㎡户型卧室朝东、厨房与卫生间均无窗;107.75㎡户型,两个卧室及卫生间均朝北,客厅朝东,厨房无窗。

内部配套

小区门口设有岗亭和摄像头,小区4层设计有空中花园,花园内建有凉亭、长廊、花坛,4层以下是国瑞商场,此外小区还实施垃圾分类管理,每栋楼楼下都有放置垃圾分类设施。

交通方面

小区距离地铁2号线崇文门站414米,其中乘坐地铁2号线可前往西直门、宣武门、朝阳门、鼓楼大街等站;可换乘地铁1号线、4号线、5号线等,其中地铁1号线可前往四惠、东单、西单、五棵松等站。

小区距离崇文门东公交站537米,可乘坐12路、43路、525路等公交车,其中12路公交车可前往八里河、光明楼、崇文门东、龙潭公园等站;小区距离崇文门西公交站568米,可乘坐9路、20路、41路等公交车,其中9路公交车可前往小庄路口北、日坛路、正义路、北京西站等站。

自驾方面小区1公里内主要道路有西花市大街、国瑞西路,其中西花市大街为双向六车道,国瑞西路为双向两车道;从小区自驾走崇文门东大街可到达东便门桥,其中崇文门东大街为双向六车道,共1.6公里,经过1个红绿灯。

商业方面

小区距离国瑞购物中心70米,内有六福珠宝、SEPHORA、星巴克、奈雪之茶、阿迪达斯三叶草等商铺。

小区200米范围内有物美超市流行美商铺、天马特超市(国瑞购物中心店)、真好超市、医联万家、新世界超市(新世界百货店)。

小区距离新世界百货(崇文门店)470米,内有星巴克、瑞幸咖啡、麦当劳、原麦山丘、MAC等商铺,是一个大型综合购物中心。

小区1公里范围内有中国农业银行(崇文门支行)、中国工商银行(北京新世界支行)、中国工商银行(崇文门外大街支行)、中国建设银行(天坛支行)、交通银行(北京崇文门支行)。

医疗方面

小区300米范围内有茗视光眼科、青少年近视防控中心、北京同仁堂崇文门药店中医坐堂医诊所、北京多微美医疗美容诊所、北京欧斐医疗美容诊所。

小区距离北京医院1.1公里,医院成立于1949年,院内设有呼吸与危重症医学科、中医科、心血管内科、神经内科、老年医学科、泌尿外科、医学影像科等科室,是一家三级甲等综合医院。

小区距离首都东区儿科研究所附属儿童医院3.7公里,医院内设有外科、保健科、麻醉科、皮肤科、内科、耳鼻喉科、眼科、传染科、放射科、中医科、检验科、药剂科等科室,是一家三级甲等儿科医院。

教育方面

小区距离东城区第二幼儿园(红桥分园)948米,距离保利和乐育才幼儿园982米,距离东城区第二幼儿园(崇外分园)1公里。

小区1公里范围内有新文达中小学(崇文门校区)、新景小学、前门小学、东交民巷小学、北京市汇文第一小学。

小区1.2公里范围内有北京汇文实验中学、北京市九十六中学(北校区)、北京市第九十六中学(西校区)、北京市龙潭中学、北京市第十一中学(东校区)。

生态休闲方面

小区1.6公里范围内有北京百老汇影城(国瑞购物中心店)、雪乐山室内滑雪(崇文门店)、东单公园、明城墙遗址公园、三里河公园。

小区距离天坛公园2.4公里,公园里分别有圜丘、祈谷两坛,圜丘坛内主要有皇穹宇、圜丘坛等,祈谷坛内主要有祈年门、皇乾殿、祈年殿等,天坛公园是世界文化遗产,也是全国重点文物保护单位和国家5A级旅游景区。

小区距离龙潭公园3.3公里,公园位于东城区龙潭路8号,内有龙潭、莲塘花屿、龙吟阁、万柳堂、中心岛、龙字石林等景点,是国家4A级景区。

从小区出发,自驾4.5公里,可到达日坛公园,公园位于北京朝阳门外东南,园内有西天门、祭日壁画、北天门、具服殿、马骏墓、神库、神厨、宰牲亭、曲池胜春、牡丹园、玉馨园、清晖观日等,是国家3A级旅游景区。

嫌恶设施

幸福里踩盘团 独家提供
户型分布
25
在售(套)
一居室
13
两居室
9
三居室
3
免责声明
引言

从地铁崇文站下车,穿过马路便看到一个大型购物商城——国瑞城购物中心,再往前走几步会发现这个楼分ABCD座,心想:一个购物中心能有多大,还分这么多楼。于是乎和路边的阿姨打听了一下,阿姨说:“这个楼是国瑞城西区,下面是购物的,上面是住宅,姑娘你是想买房子吗?”

国瑞城西区地处崇文门外街道的北部,东邻北花市大街,西邻崇文门外大街,南邻西花市大街,北邻崇文门东大街,面积约10万平方米。今天小橘子带着疑惑再次来到国瑞城西区,我倒要看看这种商住一体的房子到底如何。

小区亮点

亮点一:门禁安保严格,居民安全有保障

不得不说国瑞城西区的安保真的好严格,刚走到大厅保安大哥就问:“你是来干嘛的,有没有预约?”小橘子这才注意到居民进出是需要刷卡或者输密码才能进出的,就算是去空中花园也得住户刷卡才能进去,由此可见这里的安保各方面都比较严格,住在这里居民基本不用太担心安全问题。

亮点二:内部配套齐全,居住体验好

小区内有空中花园,环境优美,刚走进空中花园,小橘子人都傻了,没想到在这个人车喧闹的地方,居然还有一个空中花园,并且环境清幽安静,在里面溜达似乎都忘了这是在四楼。此外小区楼下还有健身和游泳馆,不用担心没有运动锻炼没地方可去。

亮点三:人车分流,安全性高

小区的人车分流是小橘子去过的小区中做得比较好的,小区楼下的步行广场区也是严禁各种车辆进入的,从到这个小区小橘子就没看到道路有停放的车辆,可见小区的物业管理和居民素质都比较好,人车分流,安全性相对会更高一些,因此你会看到很多家长带孩子在楼下吹泡泡、玩游戏等,生活氛围很让人羡慕。

亮点四:外部配套完备,居民生活便利

小区楼下就有大型购物商城,国瑞购物中心,小橘子去里面逛了一圈逛得眼花缭乱,咖啡店、各类餐厅、服装店、饰品店等等,喜欢买买买的人住在这里肯定幸福死了。

此外小区离地铁站仅隔了一条马路,通勤和出行都挺方便的,上班族不用早起走一大截去赶车了,简直就是懒人的福音啊。值得一提的是小区停车场可以直通地铁站,如果赶时间又怕道路堵车的话,从地下停车场直接去地铁站不失为较好得选择。

小区槽点

槽点一:草坪稀疏,喷泉水脏,影响美观

小橘子在花园闲逛的时候发现有好几处草坪稀疏,感觉很久没有人来打理了,很影响看风景的心情。此外我还发现喷泉水很脏,感觉就像很久没有换过一样,凑近一些还会闻到臭味,让人不愿停留。

槽点二:人多车多,环境嘈杂

小区地处崇文门商圈,楼下就是大型购物中心,并且周围都是大马路,人流量和车流量都比较大,环境会比较嘈杂,对于喜欢热闹的人会很喜欢,但喜欢安静的人可能就不会特别喜欢住在这里。

槽点三:消防通道打开,行人随意进出,影响安全

正准备结束今天的踩盘任务时,小橘子发现消防通道门是打开的,本以为打开是为了便于突发事件居民逃生用的,走进去一看居然被物业占用,通过观察发现消防通道环境破旧,缺乏维修和检查,一旦真的发生突发事件,后果将不堪设想啊。

槽点四:商住两用,人员混杂

小区四楼以下是一个大型商场,人流量大,并且小区四周都是交通主干道,可能存在一定的噪音干扰。小橘子上楼时发现,四楼以上有些房子也是用作商业用途,有眼镜店、服装店等,可见平时会有一定客流量,人员相对混杂。

幸福说

经过一天的踩盘,小橘子对国瑞城西区有了更深的了解。从配套方面来看,小区离崇文门地铁站仅隔了一条马路,通勤方便,小区四楼有空中花园,环境清幽,楼下就是大型购物城,吃喝玩乐不用愁,内外配套设施都比较成熟,生活和休闲娱乐基本都能满足居民的需求;从安全方面来看,国瑞城西区安保措施严格,居民安全有保障。

从整体价格来看,国瑞城西区截至2021年7月在幸福里app上挂牌均价88347元/㎡,价格低于周边小区,小区的户型从一居室到四居室都有。总体来说,小区内外配套和地理位置都比较好,推荐给年轻群体和预算有限的刚需人群。

幸福里踩盘团 独家提供
免责声明
8.2
超过82%小区
区域价值
8.0
产品价值
8.0
配套价值
8.8
交易价值
7.8
小区分是基于大数据和实地考察综合分析楼盘区域、周边配套、交易情况得出,满分为10分。
区域描述

崇文门商圈位于北京市东城区,地处东二环内,内有三条地铁线,是北京城南的老牌区域性商业中心,以及终极置换目的地之一。

商圈内拥有二环内规模较大的次新居住区,居住密度中等偏上,成交量大,换手率高,交易相对活跃。

崇文门商圈北侧为东单商圈,南侧为龙潭湖商圈,西侧为前门商圈,东侧为广渠门与东花市商圈;均属于成熟的热点商圈,但各有侧重,它们之间产业互补,联动效应强劲。

崇文门商圈的历史非常悠久,最早的规划建设能追溯到明朝中后期,1991年,北京第一批住宅危改的片区中就包含该商圈,以南北走向的崇文门外大街为中线,西侧商圈偏重商业建设,东侧的崇文门商圈偏重居住,如商圈内的国瑞城、新景家园等,均是二环内少见的大规模次新小区。

现在的崇文门商圈内,大型的商业设施集中于商圈南北侧,包括有红桥市场、天雅珠宝城、国瑞城中心、哈德门中心。

商圈内包含3条地铁线路:地铁2号线、5号线和7号线,地铁站有崇文门站与磁器口站。2号线是北京市的第一条环线地铁,也是中国第一条环形地铁路线,几乎可以抵达二环内的所有商圈;7号线可直达欢乐谷景区、环球度假村等地。

此外,崇文门商圈还包含有二环线干道,无论是去故宫还是北京站都比较方便。

商圈内的教育设施,包含有北京第一零九中学、北京市崇文小学、北京市永生小学、北京市东城区第二幼儿园崇外分园等。

崇文门商圈内医疗设施包括北京市普仁医院、北京市东城区第二妇幼保健院、北京市东城东华医院。

另外值得一提的是,崇文门商圈内包含多个著名旅游景点,例如明城墙遗址、法华寺、花市清真寺、观音寺、来纳艺术馆等,都是极富特色的地标性建筑。遗憾的是,崇文门商圈内的生态休闲设施比较缺乏,规模上的公园、绿地均在商圈之外。

崇文门商圈内,住宅主要以次新房、回迁房、老公房混合社区构成,建筑密度中等偏高。

老公房门槛价360-600万元、次新房门槛价500-800万元,相对于东城区其余商圈,崇文门商圈的总价区间跨度不大,购买力构成主要以北京南城片区,以及同商圈的置换需求为主。

地块价值

崇文门商圈土地开发趋于成熟,截止2021年7月,已近5年没有住宅用地供应和成交。商圈周边5公里范围内,同样没有新的土地的供应和成交。

幸福里APP显示,截止2021年7月,崇文门商圈均价为11.2万元/㎡,周边二环内主要板块均价为广渠门10.7万元/㎡、龙潭湖9.4万元/㎡、东花市10.5万元/㎡、前门10.4万元/㎡,均低于崇文门商圈的均价。

对比来看,崇文门商圈的住宅均价处于高位,近期商圈内均价处于稳定缓慢增长的态势,可以判断其价值已经被市场充分释放。

发展前景

从区位上来看,崇文门商圈可以看作王府井、东单商圈的有限外延,因为有北京站、明城墙遗址公园这两道地理阻隔的存在,上述两个热点商圈的外延并没有充分辐射崇文门商圈。

但也正因为明城墙遗址公园的存在,崇文门商圈不会受到北京站的嘈杂影响。

崇文门商圈地处二环内,大规模的规划、建设已无可能,值得注意的是商圈内的业态升级与改造,据2018年新世界中国地产有限公司的披露,崇外6号地的规划设计理念,称要建设成为K11艺术胡同,打造成开放艺术空间和艺术文化交流中心。

资料显示,崇外6号地东起幸福大街,西至崇外大街,南起法华寺,北到广渠门内大街,具体位置在商圈中部偏南。

如果此项改造得以成行,那么崇文门商圈的价值,将会得到有力提振。

卖点概述

1、门禁安保严格,小区大门处有前台登记询问,进出都需要刷卡或者业主输入密码,居住安全有保障。

2、小区人车分流,居民安全性较高,且车位配比达1:1,几乎不用担心停车问题。

3、小区内部设施较完备,健身游泳馆均有,且环境好,居民居住体验感较好。

4、周边配套齐全,小区楼下有大型商超,基本生活需求都能得到满足。且离地铁站和公交站较近,交通便利。

价格分析

通过幸福里app查询,截至2021年7月,国瑞城西区在售房源40套。小区目前在售均价88347元/㎡,环比上涨约0.42%。近6个月,小区整体均价低于崇文门商圈均价,也低于东城区的均价;上图可以看出,近6个月来小区挂牌价格总体呈稳中呈上升趋势,从目前情况来看,还是比较适合入手的。

购房成本方面,总价最低为58㎡的一室一厅户型,报价520万。参照北京市现行的普宅标准看,普宅商贷首套首付为35%、二套首付为60%,非普宅商贷首套首付40%,二套80%。结合实际银行评估价以及贷款比例来看,该套房源首套首付为215.8万元左右,二套首付为426.4万元左右,仅供参考,实际首付以银行为准。

户型分析

小区有58㎡-124㎡的一居、106㎡-146㎡的两居、251㎡-259㎡的三居。

主力户型是61.98㎡一室零厅和107.75㎡两室一厅,该两种户型存量房源较多,故对比分析。

户型面积

61.98㎡

107.75㎡

户型图

户型亮点

1、卧室空间大,居住舒适。另外卧室部分可改造空间较大。

2、卫生间面积大,使用方便。

3、厨房面积较大,使用方便。

1、全明格局,通风透气相对不错。

2、客厅面积大,会客方便。

3、卫生间干湿分离,设计合理。

户型缺点

1、整个户型功能空间分布不合理,进门需要先经过厨房区域,干扰性太大。此外厨房正对卫生间。

2、卫生间为暗卫,不利于通风。

3、厨房没有通风窗,油烟可能对室内产生干扰。

1、没有阳台,晾晒不方便。

2、入户就是厨房,一个是影响归家第一视觉,另外可能会受到油烟困扰。

3、主卧不方正,拐角存在面积浪费,且影响家具摆放。

楼栋选择

国瑞城西区整体包含4栋楼。四周都临马路,且周边商业发达,人流量车流量较大,因此低层可能会比较吵;

小区楼栋间距较近,部分户型日常通风光照会受到一定程度的影响;小区楼栋中间有花园,对环境要求较高的可以选择临近花园的户型。

推荐人群

崇文门板块生活品质较高,生态环境较好,休闲娱乐资源丰富,商业资源齐全,交通枢纽作用明显;周边企业商场、生态、交通资源都比较完善,适合对周边配套有一定要求的购房者。

小区属于崇文门商圈,距国瑞购物中心70米,距小区1公里内有两条地铁线,通勤方便,小区较小户型属于刚需自住需求,大户型属于高功能自住改善场景,适用于对生活品质有要求的刚需改善阶段的购房者。

最小户型58㎡的一室一厅户型,总价最低520万;259㎡的四室一厅大户型报价在2500万元,适合品质改善,对周边配套有追求的购房者考虑。推荐对通勤、交通、周边配套和安保有严格追求的购房者买入置换。

新房对比

目前,崇文门商圈无新房楼盘在售。目前小区最近的新房项目是位于小区西南方向东城区的天坛府,东北方向26公里外朝阳区的悠唐麒麟公馆、尊悦光华,以及位于小区东南方向丰台区12公里的首开璞瑅公馆。

四个新房项目均为高总价小区,其中:

悠唐麒麟公馆123㎡在售,总价1401万/套起;

尊悦光华133㎡-170㎡在售,总价1700万元/套起;

首开璞瑅公馆236㎡在售,总价2500万元/套起;

天坛府包含60㎡-135㎡一居室-三居室,均价130000元/㎡,总价780万-1755万;

而国瑞城西区房源最高挂牌总价在2500万元,新房与二手房价差别不算太大,比较适合预算充足、对楼栋品质要求更高的终极改善购房者。

二手房对比

小区均价低于崇文门商圈二手房均价,周边1公里范围内与国瑞城西区均价相近的小区不算太多,现选取1公里范围内、房龄接近、预算相似与国瑞城西区相近的国瑞城东区和国瑞城中区来对比。

售价

88347/㎡

101179元/㎡

105755元/㎡

交房时间

2008年-2014年

2006年

2005年-2006年

户型

58㎡-124㎡一居室

106㎡-146㎡二居室

251㎡-259㎡三居室

47㎡-61㎡一居室

63㎡-71㎡二居室

90㎡-158㎡三居室

52㎡-62㎡一居室

68㎡-75㎡二居室

70㎡-187㎡三居室

物业

北京国瑞物业管理有限公司

北京国瑞物业管理有限公司

北京国瑞物业管理有限公司

物业费

5.50元/㎡/月

1.10元/㎡/月

1.10-3.10元/㎡/月

停车费

1300元/月/位

800元/月/位

600元/月/位

优点

1、门禁安保严格,安全性高

2、交通便利,通勤方便

3、内外配套齐全,生活方便

1、绿化率35%,绿化率较高

2、建成年代较新,外观维护到位

3、人车分流、小区内非机动车的停放比较规范

1、绿化率35%,绿化率较高

2、内外配套齐全,生活方便

3、通勤路线优越,通勤快人一步

缺点

1、塔楼结构,采光通风会受到影响

2、朝向为西的楼房正对马路,有噪音干扰

3、停车费和物业费较贵,开销加大

1、部分户型朝向不好,采光会受到影响

2、板楼结构,一梯多户,隐私性较差

3、停车位紧张,停车不方便

1、车位配比低,为1:0.6,存在一定停车难问题

2、部分户型采光不好,影响居住体验

3、楼间距近,采光较差

分析

国瑞城西区挂牌均价较低,国瑞城中区和东区挂牌均价相差不大,均比国瑞城西区贵一万多左右,三个小区位置相近,都在崇文门板块,商业、交通等重点资源的分布也较为相似;

三个小区中国瑞城西区以塔楼架构为主,部分户型采光会受到一定影响,但其价格比较优惠;在售房源中国瑞城中区和东区有些是回迁房,对居住体验要求高的人群不是很推荐;综合评定下,现阶段三个小区中,国瑞城西区的性价比更为突出。

幸福里研究院 独家提供
免责声明